CORRECCIONES DE MATEMÁTICAS
Lunes
1. Completa
la descomposición de los siguientes números decimales tal y como se indica:
a)
27, 345 = 20 + 7 + 0,3 + 0,04 + 0,005
b) 186,072 =
100+80+6+0’07+0’002
c) 90,204 =
90+0’2+0’004
d) 6.210,983 =
6000+200+10+0’9+0’08+0’003
2. Calcula:
a) (23 - 6) x 2 = 34
b) 4 x (11 + 3) = 56
c) 7 x (16 - 13) = 21
d) (17 - 8) : 3 = 3
3. Relaciona estas tres columnas:
83 % |
83 por ciento |
83 de cada 100 |
54 % |
54 por ciento |
54 de cada 100 |
6 % |
6 por ciento |
6 de cada 100 |
21% |
21 por ciento |
21 de cada 100 |
17 % |
17 por ciento |
17 de cada 100 |
4. Completa esta tabla:
Producto |
32 x 32 x 32 |
14 x 14 x 14 |
20 x 20 x 20 |
Se expresa |
323 |
143 |
203 |
Se lee |
32 al cubo/ 32 elevado a 3 |
14 al cubo/ 14 elevado a 3 |
20
al cubo/ 20 elevado a 3 |
5. Escribe el número que
representa cada una de estas potencias:
a) 105 =100.000 |
d) 108 =100.000.000 |
b) 107 =10.000.000 |
e)1015 = 1.000.000.000.000.000 |
c) 103 = 1.000 |
f) 1012 = 1.000.000.000.000 |
Martes
P. 189=
1.
a. 8’16 cm cuadrados
b. 5’76 cm cuadrados
c. 4’56 cm cuadrados
d. 2’89 cm cuadrados
2.
a. La casa tiene una superficie de 88’76
m cuadrados y la superficie que quiere plantar de césped es de 223’74 m
cuadrados. Por lo tanto, con 9 cajas de semillas tendrá suficiente y le sobrará
un poco.
b.
-Como todos los cuadros de saque son
iguales:
6’4 x (8’2:2)= 6’4x4’1= 26’24 m
cuadrados tiene cada uno.
-Cada pasillo de dobles mide:
11- (8’2:2)=1’4
Por lo que de largo miden 23’8 m y de
ancho 1’4 m
23’8x1’4= 33’32 m cuadrados
-Los dos pasillos de dobles miden
33’32x2= 66’64m cuadrados y los cuadros de saque miden 26’24x4= 104’96 m
cuadrados. Por ello, tendrán más superficie los cuadros de saque.
P. 190=
3.
a. 3’2 cm cuadrados
b. 6 cm cuadrados
c. 4 cm cuadrados
4.
a.
La zona verde ocupa 6’2x2’7= 16’74 m
cuadrados.
Para la zona azul, juntando los dos
triángulos, obtenemos un rectángulo de base 1’4 m y altura 2’7 m, 1’4x2’7= 3’78
m cuadrados ocupa a zona azul.
b.
Pintura verde:
16’74x28’5= 477’09 €
Pintura azul:
3’78x16= 60’48€
477’09+60’48= 537’57€ costará pintar el
rectángulo entero.
5.
a.
48x(3’5+4+3’5)= 528 cm cuadrados cubre
la cenefa.
b.
6+4+6=16 cm mide el dibujo de ancho.
48:16= 3 veces se repite el dibujo.
c.
-Zona
amarilla: cuatro romboides de 6 cm de base y 3,5 cm de altura.
4
x (6 x 3,5) = 4 x 21 = 84 Como se repite tres veces: 3 x 84 = 252 cm cuadrados
ocupa la zona amarilla.
-Zona
marrón: dos rectángulos de 6 cm de ancho y 4 cm de alto.
2
x (6 x 4) = 2 x 24 = 48 Como se repite tres veces: 3 x 48 = 144 cm cuadrados
ocupa la zona marrón.
-Zona
verde: dos rectángulos de 4 cm de ancho y 3,5 cm de alto (uno uniendo
las 3 partes verdes de arriba y otro uniendo las de abajo).
2
x (4 x 3,5) = 2 x 14 = 28
Como
se repite tres veces: 3 x 28 = 84 cm cuadrados mide la zona verde.
-Zona
azul: un cuadrado de 4 cm de lado.
4
x 4 = 16 cm cuadrados. Como se repite tres veces: 3 x 16 = 48 cm cuadrados
ocupa la zona azul.
Miércoles
1.
Luis se ha gastado 4.780 € en hacer la reforma de su casa. En la reforma del
baño se ha gastado 1.653 €; en la de la cocina 1.262 €; y el resto en el salón.
. ¿Cuánto se ha gastado en la reforma del salón?
1.653+1.262=
2.915 € gasta en el baño y la cocina juntos
4.780-2.915=
1.865 € gasta en la reforma del salón
2. Raúl trabaja
en una pollería. Su jefe le ha pedido que empaquete las alitas de pollo en
paquetes de 750g. Si en total hay 6 kg de alitas, ¿cuántos paquetes puede
hacer?
6
kg à 6.000 g
6.000
: 750 =8 paquetes de 750 g de alitas podrá hacer.
3.
Las tres cuartas partes de un huerto son hortalizas. De ellas, un medio son
zanahorias. ¿Qué fracción de las hortalizas son zanahorias?
½
de ¾ son zanahorias
½
x ¾ = 3/8 de las huerto son zanahorias.
4. El
salón de la casa de José María tiene forma rectangular. Sus medidas son 4 m de
largo por 3 m de ancho. Quiere comprar una alfombra para el centro del salón de
forma que una vez puesta quede a su alrededor una franja de suelo de 50 cm por
cada lado. ¿Cuántos metros cuadrados tiene que medir la alfombra?
Como el área se expresa en cm cuadrados,
pasamos los 4m a cm= 400 y los 3 m a cm= 300
Como me tienen que sobrar 50 cm por cada
lado, se los resto a 400 y a 300. Les restaré 100, ya que me tienen que sobrar
50 cm por cada lado.
400-100=300
300-100=200
Esas serían las medidas de los lados de
la alfombra, ahora hay que calcular el área, que se obtiene multiplicando la
base por la altura:
300x200= 600 cm cuadrados medirá la
alfombra = 6 m cuadrados
5. Lucía quiere
partir una pieza cuadrada de tela en 8 trozos iguales. La pieza mide 1,4 m de
lado. ¿Cuántos centímetros cuadrados tendrá cada trozo?
1’4m = 140 cm
140x140= 19.600 cm cuadrados
19.600:8= 2.450 cm cuadrados tendrá cada
trozo.
Jueves
P.191:
1.
a. Diagonal mayor:
5’2 cm
Diangonal menor: 1’5 cm
b.
Área del
rectángulo: 5’2x1’5=7’8 cm cuadrados.
Área del rombo:
(5’2x1’5):2= 3’9 cm cuadrados.
2.
a.
(6x2’5):2= 7’5 cm
cuadrados
b.
(2’8x2’2):2= 3’08
cm cuadrados
c.
(4’2x1’8):2= 3’78
cm cuadrados
3.
a.
Cada figura azul se puede dividir en tres
rombos iguales con diagonal mayor de 4 m y diagonal menor de 2 m.
Su área es (4x2):2= 4 m cuadrados.
Cada rombo tiene una superficie de 4 m2 .
3 x 4 = 12
Cada figura azul tiene una superficie de 12
m2 .
Como hay dos figuras azules: 2 x 12 = 24
La superficie total que hay que pintar de
azul es 24 m2 .
De pintura amarilla hay que pintar
el rectángulo entero, menos la parte que hay que pintar de azul.
4 x 12 - 24 = 24
De pintura amarilla hay que pintar también
una superficie de 24 m2 .
Necesitamos la misma pintura de cada color
b.
(24 : 6) x 3 = 12
Necesitamos 12 kg de pintura de cada color.
P.192:
4.
·
Los dos trapecios iguales forman un romboide.
·
El área del trapecio es la mitad que el área del romboide.
·
La base del romboide es igual a la suma de las bases del trapecio y su
altura es la altura del trapecio.
Área del trapecio = Área del romboide/2
A=B+b/2xh =(4+1):2 x 2= 5 cm cuadrados.
5.
a.
A= (3+2):2 x 2’2=
5’5 cm cuadrados
b.
A= (3’4+1’1):2 x 2=
4’5 cm cuadrados
c.
A= (2’6+1’8):2 x
2’5= 5’5 cm cuadrados La A y
la C tienen la misma área.
d.
A= (3’5+1’2):2 x2 =
4’7 cm cuadrados
CORRECCIONES DE LENGUA
ENLACE A LAS CORRECCIONES DE LENGUA
CORRECCIONES DE INGLÉS
SOLUCIONES DEL PUPIL’S
BOOK 6º (25-29 mayo)
Page 60,
activity 24
Film
and music courses.
Page 60, activity
25
Application
1 is incorrect. It doesn’t answer some important questions. So the information
is not enough. You don’t have to answer the questions about musical
instruments, since the application is to attend a film course.
Page 61, activity
30
1.
Did you go to Paris last summer?
2.
Did you play football yesterday?
3.
Did you see your English teacher at the park
yesterday?
4.
Did you go to the theatre last weekend?
5.
Did you write a poem about your family?
6.
Did you make a cake today?
No hay comentarios:
Publicar un comentario